Олимпиада в Рио. Кыргызстан в лицах: сборная по легкой атлетике и плаванию

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжаются состязания в рамках летних Олимпийских игр. Отметим, на этом мировом спортивном форуме выступают 19 кыргызстанских спортсменов по шести видам спорта.

Уже завершили свое выступление четверо спортсменов Кыргызстана, а сегодня, 9 августа, выступят сразу двое - тяжелоатлет Иззат Артыков и пловец Денис Петрашов.

Мы продолжаем серию материалов о спортсменах, которые выступают на этих Играх-2016. Ранее мы рассказывали о сборных по греко-римской, вольной и женской борьбе, а также по дзюдо, тяжелой атлетике и боксере Эркине Адылбек уулу. Сегодня "ВБ" представляет сборную Кыргызстана по плаванию и легкой атлетике.

Сегодня, 9 августа, первым выступит на дистанции 200 метров брассом пловец Денис Петрашов. Он является самым молодым участником Олимпийских игр в составе сборной Кыргызстана. Ему 16 лет, и, несмотря на столь юный возраст, он является мастером спорта международного класса. В состязаниях среди юношей и юниоров он завоевал немало медалей на международной арене. Лицензию он завоевал по лучшему показателю среди пловцов Кыргызстана в брассе на дистанции 200 метров.

В состязаниях на этой дистанции в рамках Олимпийских игр-2016 участвуют 39 пловцов, которые поделены на 5 заплывов. Кыргызстанец выйдет на старт в первом. Заплыв начнется в 13.50 по местному времени, однако кыргызстанцы смогут посмотреть в 22.50 по бишкекскому времени.

Другая представительница сборной Кыргызстана по плаванию Дарья Таланова уже во второй раз участвует на Олимпийских играх. Впервые она выступила в 2012 году в Лондоне, когда ей было столько же лет, сколько сейчас Петрашову. После этого она также участвовала на Азиатских играх в Инчхоне (Южная Корея), а затем завоевала серебро чемпионата Азии-2015. Она также является мастером спорта международного класса.

На этих играх она уже проплыла свою дистанцию 100 метров брассом. В своем заплыве она финишировала третьей, однако показанного ею результата было недостаточно, чтобы пройти в полуфинал, и в итоговом зачете она заняла 34-е место.

Самой опытной бегуньей-олимпийцем Кыргызстана является Юлия Архипова, которая сменила фамилию на Андрееву после замужества. Олимпийские игры в Рио для нее уже третьи. Ранее она участвовала на Играх 2008 года в Пекине (Китай) и 2012 году в Лондоне (Великобритания). Также она принимала участие в Азиатских играх, в том числе и в последних в Инчхоне (Южная Корея), где заняла 10-е место. Бегунья традиционно принимает участие в состязаниях по марафонскому бегу на дистанции 42 км 195 метров и является многократным призером различных состязаний. Также имеет рекорд трассы балтиморского марафона в США. На эти игры она готовилась в России и первая среди кыргызстанцев завоевала лицензию на Олимпиаду-2016 на марафоне в Праге (Чехия).

Второй лицензию в Рио завоевала одна из титулованных легкоатлетов страны Дарья Маслова. Два года назад она еще принимала участие в состязаниях среди юниоров и завоевала две золотые медали на одном чемпионате Азии, на дистанциях 3 и 5 тыс. метров. В том же году она участвовала в Азиатских играх в Инчхоне и стала седьмой в беге на 5 тыс. метров среди 17 участниц. Прошлый год также был "урожайным" для нее - она завоевала бронзовую медаль чемпионата Азии, а затем стала третьей на Всемирной универсиаде в Южной Корее. К слову, она стала единственной среди спортсменов Кыргызстана, кто завоевал медаль на этой Универсиаде. Лицензию на эту Олимпиаду она завоевала в состязаниях в Ташкенте (Узбекистан). Выступит она 12 августа на дистанции 10 тыс. метров.

Еще одна марафонка Кыргызстана Мария Коробицкая также начала со средне-длинной дистанции 5 и 10 тыс. метров и является неоднократной чемпионкой страны. Кроме того, завоевала множество наград на международных состязаниях. Однако позже начала выступать на международных состязаниях по марафонскому бегу и в 2013 году заняла пятое место на чемпионате Азии. Является бронзовым призером Сибирского марафона-2015, где и выполнила норматив на олимпийскую лицензию. После чего завоевала долгожданную путевку на Олимпиаду. После этого она стала четвертой на Душанбинском марафоне уже в этом году. На этих играх она стартует 13 августа наряду с Архиповой-Андреевой на дистанции 42 км 195 метров.

За два месяца до Олимпийских игр стало известно, что еще одна бегунья Виктория Полюдина завоевала лицензию по марафонскому бегу. Она также выступила на марафоне в Праге и заняла девятое место. Ее результаты позволили ей завоевать лицензию на эти игры. В Рио она выступит наряду с Архиповой-Андреевой и Коробицкой 13 августа.

6 лет назад Полюдина стала чемпионкой Азии в закрытых помещениях, затем завоевала серебро чемпионата Азии по марафонскому бегу. После этого из-за травм она в течение нескольких лет выступала в состязаниях с перерывами. В 2014 году она стала бронзовым призером чемпионата Азии в закрытых помещениях, в том же году участвовала в Азиатских играх в Инчхоне и заняла 11-е место на дистанции 1500 метров.

Единственный представитель-мужчина сборной Кыргызстана по легкой атлетике Илья Тяпкин также выступит по марафонскому бегу на дистанции 42 км 195 метров. Он участвовал в нескольких марафонах на дистанции, в том числе в Праге (Чехия). В этом марафоне Виктория Полюдина завоевала лицензию, однако Тяпкину не хватило 19 секунд для выполнения норматива на путевку на Олимпийские игры. После этого марафона Федерация легкой атлетики Кыргызстана обратилась в Международную ассоциацию, которая разрешила Тяпкину выступить на Олимпийских играх. Сам спортсмен является многократным чемпионом страны и призером международных состязаний, в том числе он занял пятое место на последнем чемпионате Азии.