Правовая грамотность: как получить повторное свидетельство о рождении

Интернет-редакция "ВБ" предоставляет своим читателям возможность получить юридическую консультацию в разных сферах в рамках проекта "Правовая грамотность".

Читатель по имени Мирлан прислал в редакцию следующий вопрос: "Я хочу получить дубликат свидетельства о рождении своего сына и открыть ему накопительный счет в банке. Оригинал свидетельства находится у бывшей жены, она мне отказывает под разными предлогами. В загсе велели разбираться с женой. А ведь я имею такие же права на ребенка. Подскажите, как быть?".

За разъяснениями "ВБ" обратился в Государственную регистрационную службу. Как пояснили в пресс-службе ведомства, в соответствии со статьей 9 Закона "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации рождения несовершеннолетнего ребенка выдается родителям, а также лицам, их заменяющим. Повторное свидетельство выдается органом загс по месту нахождения записи акта о государственной регистрации рождения на основании заявления отца или матери ребенка. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта о рождении выдается в день обращения.

"Также отмечаем, что повторное свидетельство о рождения не выдается родителям, лишенным родительских прав или ограниченных в родительских правах", - добавили в ГРС.

За всеми разъяснениями и дополнительной информацией можно обратиться в департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС по телефонам: (0312) 66-14-59, (0312) 66-14-82.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

НАВЕРХ  
НАЗАД