ГКНБ КР выявлена коррупционная схема в Государственном агентстве по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным пресс-службы, получены данные по факту покровительства директором Госалкоагентства Т.А.А. незаконной деятельности спецпотребителя этилового спирта ОсОО "Нур&Ай компани".
"Установлено, что в 2023 году ОсОО "Нур&Ай компани" был включен в перечень специальный потребителей и субъектов, использующих этиловый спирт в медицинских, ветеринарных, технических и иных целях, согласно которому указанная компания по квоте мог приобретать этиловый спирт у ГП "Кара-Балтинский спиртовой завод" без уплаты акцизного налога.
Так, руководитель "Нур&Ай компани" "Т.Р.Ж." заручившись поддержкой директора Госалкоагенства Т.А.А. за определенное денежное вознаграждение реализовал приобретенный спирт не по назначению частным лицам на территории г.Бишкек и Чуйской области.
В результате указанных противоправных действий интересам государства нанесен ущерб в особо крупном размере.
24.04.2025 года задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ КР директор Госалкоагенство Т.А.А. и владелец ОсОО "Нур&Ай компани" Т.Р.Ж..
В настоящее время, в отношении других участников коррупционной схемы продолжаются соответствующие следственно–оперативные мероприятия для дальнейшего задержания и привлечения к уголовной ответственности".