Азиатские игры-2017: Победа за пять секунд, или Еще три золота у наших

В заключительный день состязаний по борьбе на поясах алыш в рамках Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам кыргызстанцы завоевали столько же золотых медалей, сколько за семь дней игр.

Отметим, состязаниях проводятся в Ашхабаде (Турменистан). В заключительный день медали по алышу разыгрывались в классическом стиле и кыргызстанцам удалось завоевать три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

Две золотые медали принесли в копилку девушки, в частности Нурзат Бактыяр кызы, которая одолела в финале представительницу Туркменистана Рано Узакову по очкам. Обладательницей второй медали высшей пробы стала Алтынай Мамарасул кызы, которая в финале вела уверенную борьбу против Элехе Резаехале из Ирана. В итоге она стала победительницей игр, одолев соперницу со счетом 3:1.

Особенно запомнился поединок третьего обладателя золота Эсенбека Кудайбердиева, который вел борьбу против борца из Туркменистана Гуванча Йагмурова. Со стартовым свистком кыргызстанец сначала прождал действия соперника, а затем высоко поднял и бросил его, что рефери оценил чистым броском.

Однако хозяев игр не устроил такой исход и решили оспорить его, но судьи посовещавшись подтвердили правильность решения рефери поединка.

Победитель игр Кудайбердиев отметил, что изначально настроился на быструю победу, так как иначе по очкам ему не дали бы выиграть.

"Тем более в предыдущие дни судьи не совсем справедливо поступали не только с нашими борцами, но и со мной. Поэтому я решил выиграть быстро и чисто", - добавил он.

Помимо этого, уступив свои финальные поединки, серебряными призерами стали Эрланбек Мырзабек уулу и тяжеловес Асылбек Халматов, а также бронзу взял Руслан Тавалдиев.

Отметим, ранее по итогам семи дней у сборной Кыргызстана было всего три золота, а общее количество медалей составило 34. За день этот показатель вырос до 40, из которых шесть золотых, 13 серебряных и 21 бронзовая медаль.

В медальном зачете сборная Кыргызстана вошла в 10-ку лучших, а лидирует в этом списке Туркменистан, оставив за собой Иран и Китай.

Напомним, всего в Играх-2017 принимают участие более 5 тысяч спортсменов из 64 стран. Кыргызстан представляют 153 спортсмена по 17 видам спорта.