Кубок АФК: "Дордой" уступил чемпиону Таджикистана "Истиклолу"

Бишкекский "Дордой" в гостях уступил чемпиону Таджикистана "Истиклолу" стартовый матч в групповом этапе Кубка АФК.

Как сообщает футбольный клуб "Дордой", со стартовым свистком в наступление пошли хозяева, которых оглушительно и неистово поддерживал переполненный Центральный республиканский стадион в Душанбе. "Дордой" же отбивался всеми средствами и силами, достаточно сказать, что уже на 12-й минуте желтую карточку перед собой увидел Жыргалбек уулу Кайрат.

Столь мощное давление дало свои плоды - пять минут спустя Дэвид Мавутор головой точно пробил в угол ворот Валерия Кашубы - 1:0 в счете повели хозяева.

На этом беды нашего вице-чемпиона не закончились: на 22-й минуте Джахонгир Алиев пробил с правого края штрафной в нижний правый угол ворот "Дордоя". И тут грубейшую ошибку допустил голкипер. Валерий Кашуба пытался зафиксировать мяч, но тот прошел у него под рукой и закатился в ворота - 2:0.

Второй тайм поединка вновь начался с атак "Истиклола", но Кашуба уже был начеку. Шел в атаку и "Дордой", однако защитники "Истиклола" спокойно отводили угрозу от своих ворот. К сожалению, сил на все 90 минут у гостей не хватило, темп спал, а хозяева не форсировали события.

В итоге во втором тайме забитых голов не было и счет матча остался 2:0 в пользу "Истиклола".

Напомним, вчера также стартовый матч сыграл "Алай" с туркменистанским "Алтын-Асыром" и уступил со счетом 1:2 в домашнем матче.

Свой следующий матч в рамках Кубка АФК "Дордой" сыграет 4 апреля с "Алаем", в свою очередь "Алтын Асыр" примет "Истиклол".

Согласно новому формату проведения Кубка АФК, матчи будут проводиться в пяти зонах по региональному принципу. Чемпион Кыргызстана сыграет с командами из Центральной Азии, обозначенный группой "D". В частности, в этом году выступают чемпионы Таджикистана "Истиклол", Туркменистана - "Алтын Асыр" и Кыргызстана - "Алай". Четвертую путевку получил победитель раунда плей-офф - бишкекский "Дордой".