Офицер авиабазы "Кант" стал победителем в военно-прикладном плавании в РФ

Старший лейтенант Кирилл Елькин стал победителем чемпионата 14-й армии Воздушно-космических сил РФ, который прошел на прошлой неделе в Самаре.

В соревнованиях участвовали 16 команд, в составе каждой – по пять военнослужащих. В полной амуниции, с автоматом Калашникова за спиной (в этом главная особенность военно-прикладного плавания) вольным стилем они преодолевали стометровую дистанцию. Некоторым участникам не удалось выполнить задачу, и они сошли с дистанции. Среди тех, кто справился с заданием, первым финишировал Кирилл Елькин.

С этих соревнований офицер базы "Кант" привез также серебряную медаль – с результатом 65 метров он занял второе место в подводном плавании. Победителем в этом виде состязаний стал 35-летний мастер спорта, который проходит службу на должности тренера по военно-прикладному плаванию. Тогда как Кириллу Елькину в лучшем случае удается самостоятельно тренироваться пару раз в неделю, причем для этого ему приходится ездить в Бишкек.

Победа на чемпионате представителя воинской части, дислоцированной в Кыргызстане, где нет условий для занятий плаванием, многих удивила. Как рассказал чемпион, в Самаре его часто спрашивали: мол, много плавал с оружием?

В юности Елькин серьезно занимался плаванием, у него первый разряд по этому виду спорта, в свое время завоевал бронзу на Всероссийских соревнованиях на дистанции 400 метров вольным стилем. Перед ним открывались тогда заманчивые перспективы, предлагали, например, поступить в школу олимпийского резерва. Однако он решил пойти по стопам отца и посвятить свою жизнь защите Отечества.

Службу в армии он совмещает со спортом и успешно выступает на крупных соревнованиях, представляя на них авиабазу "Кант". Прошлой осенью, к примеру, Кирилл Елькин стал абсолютным чемпионом 14-й армии по офицерскому троеборью. Только за два года службы в Кыргызстане он завоевал 7 медалей.

Так, в прошлом году он был признан победителем конкурсной программы "Воздушный щит "Кант" - 2015" в номинации "Спортсмен года".