Тяжелоатлеты провели турнир памяти чемпиона Азии Митала Шарипова

В Бишкеке, во Дворце спорта имени Кожомкула, прошел второй турнир по тяжелой атлетике среди юношей памяти заслуженного мастера спорта и чемпиона Митала Шарипова.

Как сообщили в пресс-службе бишкекского спорткомитета, на международном турнире выступили более 160 спортсменов из всех регионов Кыргызстана, а также 2 команды из Казахстана.

В течение двух дней разыгрывались медали среди юношей и девочек. В частности, юноши разыгрывали девять комплектов медалей, а девушки вышли на помост в шести весовых категориях.

В легком весе до 44 кг победу одержал 15-летний Шернияр Сыргабек уулу из Таласа, в следующем весе до 48 кг первым стал 14-летний представитель Баткена Авазбек Мамасалы уулу.

Также победителями в своих весовых категориях стали Амантур Усупбеков (Талас), Кадырбек Айылбеков (СДЮШОР, Бишкек), Адилет Абдыразаков (Баткен), Токтогул Баабек уулу (СДЮШОР), Сейитказы Алишер (Казахстан), Максат Салмурбеков (РУОР, Бишкек), в абсолютной весовой категории свыше 85 кг золото турнира взял Бексултан Мирзабеков (РУОР, Бишкек).

Среди девушек призерами турнира стали Майрам Кадыралиева, Татьяна Власова, Женишкул Советбек кызы, Азиза Адылбек кызы, Раушана Чолпонбек кызы и Кундуз Кубанбек кызы.

Как сообщается, турнир проходил в целях комплектования сборной команды Бишкека, популяризации тяжелой атлетики и повышения мастерства атлетов.

Заслуженный мастер спорта Кыргызстана по тяжелой атлетике Митал Шарипов был многократным чемпионом и рекордсменом Кыргызстана и являлся чемпионом Азии. Семь раз признавался "Лучшим спортсменом КР" (с 1994 по 2001 год). С 2005-го работал тренером, старшим тренером в РСДЮШОР по тяжелой атлетике, а с 2010 года работал главным тренером юношеской сборной команды КР.

Четыре года назад он скончался после тяжелой болезни на 39-м году жизни.