Бекболсун Кушубаков стал чемпионом мира в борьбе на поясах

Во второй день чемпионата мира по борьбе на поясах, который прошел в Казани (Россия), сборная Кыргызстана завоевала еще четыре медали. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства физкультуры и спорта.

Как уточняется, в копилке сборной - одно золото, одно серебро и две бронзовые медали.

Так, во второй день золото завоевал Бекболсун Кушубаков в тяжелом весе свыше 100 кг. Кыргызстанец в финале встретился с россиянином Ильдаром Абасовым, над которым одержал победу в упорной схватке в дополнительное время, и стал чемпионом мира.

Серебро завоевал Бексултан Кубанычбек уулу (до 68 кг), уступив в финале с минимальным отставанием от Ислама Фаляхова из России.

В категории до 90 кг бронзовым призером чемпионата мира стал Чынгыз Чалабаев, который без труда одолел украинца Антона Чуева в схватке за третье место. Еще одну бронзу в весе до 100 кг завоевал Кадыр Келсинбеков, обыграв литовского борца Каролиса Каупаса.

Напомним, в первый день чемпионата кыргызстанцы завоевали две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. Чемпионами мира стали Нагира Сарбашева, которая выступала в весовой категории свыше 76 кг, и Нурбек Кожобеков (до 90 кг), одолевший в финале досрочно россиянина Расула Эфендиева со счетом 6:0.

Серебряные медали взяли Бектурган Кожомуратов и Мадина Надирова, еще четыре бронзовые медали завоевали Эльза Абдыкадырова (до 58 кг), Назира Арзыбекова (до 66 кг), а среди мужчин-тяжеловесов Тилек Куралов и Бекболсун Кушубаков.

Таким образом, сборная Кыргызстана на чемпионате мира по борьбе на поясах в двух стилях (вольном и классическом) завоевала 13 медалей - 3 золота, 3 серебра и 7 бронзовых медалей.