Казахстанские бизнесмены попали под влияние саентологов

Казахстанский бизнес начинает попадать в зависимость от сектантов. Церковь саентологов, запрещенная во многих странах мира, под видом консалтинговой фирмы продвигает своих приверженцев в крупные компании и вовлекает в свое учение сотни предпринимателей.

О том, как руководители компаний попадают под влияние саентологов, рассказала начальник центра помощи "Шаг навстречу" Ассоциации практикующих психологов Юлия Калюжная, пишет Nur.kz. Каким образом сектантам удается зомбировать людей, поведал портал stop-sekta.kz.

"В 2012 году церковь саентологии не смогла зарегистрироваться в качестве религиозного объединения, – напомнила Юлия Калюжная. – Но они нашли выход – сменили вывеску. И стали называться "Общественное объединение "Дорога к счастью" по одноименной брошюре отца-основателя церкви саентологии Рона Хаббарда. Их подразделение "Перформия-Казахстан" предоставляет консалтинговые услуги, обещает руководителям компании научить нанимать "продуктивных делателей", то есть эффективный персонал, а также увеличивать прибыль. При этом на свои тренинги они заманивают не мелкий бизнес, а руководителей крупных компаний и кадровых агентств. Пройдя интенсивную информационную обработку, руководители, как правило, начинают отправлять "на переподготовку" своих подчиненных, принося прибыль тем, кто обучает, точнее, продвигает так называемую административную технологию Хаббарда. У нас был случай – один молодой преуспевающий предприниматель из Астаны попал в зависимость от саентологических тренингов. С жалобой к нам обратилась его жена – в семье начались скандалы. Мужу некогда было заниматься бизнесом, поскольку один семинар сменял другой, а жене он говорил: "Ты меня не поймешь, пока сама не пройдешь курсы".

Церковь саентологии даже разработала так называемый оксфордский тест, который якобы помогает выявить продуктивный персонал (но к знаменитому университету это не имеет никакого отношения). И эти тесты продаются за немалые деньги крупным компаниям по всему Казахстану, среди которых есть даже узнаваемые бренды и торговые дома. На сайте vse.kz открыт форум, где обсуждается черный список работодателей. И претенденты на свободные вакансии жалуются на засилье сектантов среди менеджеров по кадрам. К слову, некоторые фирмы обанкротились после того, как доверились адептам деструктивного учения.

"Существует практика продвижения административной технологии Хаббарда в бизнес через наем персонала. Человека принимают на работу с условием испытательного срока. Полдня он должен посвящать своим непосредственным обязанностям, а еще полдня – штудировать учение Рона Хаббарда. В конце недели его обязывают сдавать тест или зачет по тому, как он усвоил данное учение, от успешности которого зависит его зарплата", – пояснила Юлия Калюжная.

В США и ряде других стран учение саентологов попало под запрет. Как ни странно, но сколько бы обличающих статей ни выходило в адрес саентологов, они проявляют удивительную живучесть. Вся критика в их отношении – а это в рамках всего мира тысячи решений судов, отчетов НПО и журналистских статей – все это словно об стенку горох.

Вот лишь некоторые цитаты из книг Хаббарда: "Хочешь разбогатеть – создай свою религию", "Лучший способ контролировать людей – это врать им", "При помощи черной дианетики вы можете по заказу разработать любой вид безумия, какой вы только хотите. У человека это может не проявиться на следующий день, может, даже через тридцать дней. Может быть, через три месяца после этого он идет по улице и чувствует себя немного усталым, когда кто-нибудь бибикнет в нужное время или что-нибудь в этом роде, и вдруг совершенно неожиданно у него съезжает крыша. И вот вам, пожалуйста, безумец! Это замечательно мягкий способ совершить убийство".

После этих высказываний логичный вывод можно сделать самим.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД