Борцы Кыргызстана привезли девять медалей с чемпионата Азии по алышу

Сборная Кыргызстана привезла девять медалей с чемпионата Азии по национальной борьбе алыш, прошедшего в Тегеране (Иран). Об этом сообщил главный тренер сборной Кыргызстана Кабылбек Борубаев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, в женском чемпионате Кыргызстан представляли пятеро спортсменок, из которых четверо завоевали медали.

Так, чемпионкой Азии стала Мээрим Момунова в весовой категории до 60 кг, которая в финале одолела представительницу Туркменистана. Еще одно золото завоевала Нагира Сарбашева в абсолютной весовой категории свыше 75 кг. Серебро - у Назиры Азизбековой (до 75 кг), а Бубусара Абдиманап кызы (до 65 кг) получила бронзовую медаль. В итоге женская сборная Кыргызстана завоевала третье место в общекомандном зачете.

"На этот раз перед чемпионатом создали хорошие условия, потому мы и показали хорошие результаты. Впереди чемпионат мира, главное теперь, чтобы снова организовали восстановительные сборы", – прокомментировала обладательница бронзовой медали.

Однако спортсменка посетовала на несправедливые решения судей по отношению к кыргызстанским борцам, из-за которых многие не смогли завоевать золотые медали. "Думаю, на чемпионате мира не будет такого, и мы покажем то, что не смогли на чемпионате Азии", – добавила она.

Напомним, в первый день чемпионата золото в категории до 70 кг завоевал Мырзабек Кочкоров. Серебряным призером стал тяжеловес Кубанычбек Кокунов (свыше 100 кг), третьи места заняли Эсенбек Кудайбердиев (до 80 кг), Кадыр Келсинбеков (до 100 кг) и Искендер Осконбаев (до 60 кг).

По итогам мужского чемпионата в командном зачете первое место заняла команда Ирана, второе – Кыргызстана, третье – команда Туркменистана.

"Результаты были бы еще лучше, если бы было объективное судейство. Ведь чем больше медалей уйдут в другие государства, тем больше людей узнает о нашей борьбе алыш. Мы, конечно, писали протест, но оспорить судейское решение тяжело", – сказал в свою очередь тренер.

Также Борубаев добавил, что в ноябре предстоят чемпионаты мира среди женщин в Минске и среди мужчин в Польше. "В настоящее время первые номера сборной готовы, но нужно организовать учебную подготовку ближе к чемпионату", – заключил наставник.