Кыргызстанец Мырзабек Кочкоров завоевал золото чемпионата Азии по алышу

Определились первые призеры чемпионата Азии по борьбе алыш, который стартовал накануне, 6 августа, в Тегеране (Иран).

Как сообщила пресс-секретарь Центра национальных видов спорта Нурпери Садырбекова, в континентальном чемпионате принимают участие около 130 спортсменов из 11 стран. Кыргызстан представляют 11 борцов под руководством Жээнбека Акиева и главного тренера Кабыла Борубаева.

По итогам первого дня с участием мужчин сборная Кыргызстана завоевала пять медалей. Чемпионом Азии стал Мырзабек Кочкоров, серебряным призером - Кубанычбек Кокунов.

Также бронзовые медали завоевали Искендер Осконбаев, Эсенбек Кудайбердиев и Кадыр Келсинбеков.

В командном зачете первое место заняла команда Ирана, второе – команда Кыргызстана, третье – команда Туркменистана.

Как сообщается, сегодня разыграют медали среди женщин. Страну представят пятеро – Мадина Надирова (до 55 кг), Мээрим Момунова (до 60 кг), Абдиманап кызы Бубусара (до 65 кг), Назира Азизбекова (до 75 кг) и Нагира Сарбашова (свыше 75 кг).