В Бишкеке провели чемпионат Кыргызстана по борьбе алыш

Во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по борьбе алыш среди мужчин и женщин, в котором выступили около 170 спортсменов. Часть приехала из регионов страны, другие – из бишкекских клубов.

В рамках чемпионата мужчины разыгрывали шесть комплектов медалей, женщины боролись в пяти весовых категориях.

В женском чемпионате в тяжелом весе чемпионкой стала Нагира Сарбашова (свыше 76 кг), а также в категории до 76 кг золото взяла Назира Арзыбекова. В легком весе до 52 кг в финальной схватке Мадина Надирова оказалась сильнее Эльнуры Тимур кызы, бронзу взяла Айзаада Жаналиева.

Мээрим Момунова стала чемпионкой страны в весе до 58 кг, одолев в финале Элзу Абдыкадырову. Третье место заняла Кумушай Аттокур кызы. Также в весе до 77 кг не было равных Бубусайре Абдиманап кызы, второе место у Нурзат Бактыяр кызы, бронзу получила Айкерим Битеева.

Среди мужчин в легком весе до 60 кг чемпионом страны стал Искендер Осконбеков, в финале оказавшись сильнее Сымбатбека Алымбекова. В следующем весе Темирлан Самарбеков (до 70 кг) не оставил шансов Мырзабеку Кочкорову в финале, а Эсенбек Кудайбердиев оказался сильнее всех в категории до 80 кг.

Чингиз Чалабаев (до 90 кг) завоевал золото чемпионата, одолев в решающей схватке Нургазы Тойчуева.

Среди тяжеловесов чемпионами страны стали Абдыгапар Абдилпаиз уулу (до 100) и Кубанычбек Кокумов в категории свыше 100 кг.