Кыргызстанские спортсмены-инвалиды завоевали Кубок России

Сборная Кыргызстана заняла первое общекомандное место в открытом чемпионате России по пауэрлифтингу (подъем штанги лежа на спине), завершившимся на прошлой неделе в городе Алексино.

Как сообщил главный тренер сборной Аднан Джабраилов, его подопечные первые места в своих весовых категориях занять не смогли, но, тем не менее, по сумме показанных результатов завоевали Кубок России.

"Мы завоевали 833,86 зачетных очка, москвичи - 508,20, представители Краснодара - 380,61,- сообщил наставник кыргызстанской дружины. - Всего в этом турнире приняли участие спортсмены из 30 регионов Российской Федерации, а также паурлифтеры Молдовы, Туркмении и нашей страны".

Лучше всех в нашей дружине выступил мастер спорта международного класса Эсен Калиев (весовая категория 54 килограмма). Он поднял штангу весом в 157 килограммов, что является рекордом республики. Однако Эсена смог обойти чемпион мира из Краснодара Валерий Кривуха, показав результат в 158 килограммов. Зато Калиев обошел соперника, завоевавшего третье место, на 27 килограммов. Другой кыргызстанский пауэрлифтер Жыргалбек Оросбаев (107) довольствовался третьим результатом.

К сожалению, остались без медалей Максат Аргынбаев (65), Адилет Камчибеков (97), Раджабали Эшонкулов (54) и даже мастер спорта международного класса Жыргалбек Балбаков (80). Но все наши ребята значительно улучшили свои личные достижения и вскоре могут побороться за награды на всех без исключения международных соревнованиях.

"Эсен Калиев и Жыргылбек Оросбаев уже завоевали лицензии на Паралимпиаду в Бразилии, но у нас есть шанс получить и третью путевку в Рио-де-Жанейро. Поэтому будем усиленно готовиться к чемпионату Азии и первенству мира, который состоится через несколько месяцев", - заключил Аднан Джабраилов.