Алыш: кыргызстанцы завоевали восемь золотых медалей на турнире Гран-при

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился международный турнир серии Гран-при по национальной борьбе алыш памяти Баямана Эркинбаева.

В рамках турнира медали разыгрывались среди женщин и мужчин. Девушки боролись за пять комплектов медалей, из которых две золотые взяли кыргызстанки.

В легкой весовой категории до 52 кг в финале встретились две представительницы Кыргызстана Анара Рыскулова и Мадина Надирова. По окончании схватки по очкам выиграла Рыскулова.

Еще одно золото в копилку сборной Кыргызстана принесла Нагира Сарбашова (свыше 76 кг), одолевшая в финале чистым броском Рахиму Юлдашеву из Узбекистана.

В шаге от золота остановились Мээрим Момунова (до 58 кг), уступившая представительнице Узбекистана Дилдор Шерметовой. Также второй стала Бубусайра Абдыманап кызы (до 66 кг), проиграв Динаре Халлыевой (Туркменистан).

В категории до 76 кг в финал турнира не смогли пробиться представительницы Кыргызстана, и золото взяла Кумуш Юлдашева из Узбекистана.

В состязаниях среди мужчин в легком весе в финал вышли также два кыргызстанца, и золото завоевал Нурлан Садыралы уулу. В следующем весе до 70 кг первым стал Мырзабек Кочкоров, одолев в финале туркменистанского борца Хангелди Аллакова. Аналогично предыдущему финалу, Шукурулло Равшан уулу одержал победу над Пиргылы Гурбандурдыевым из Туркменистана и принес пятое золото в копилку сборной КР.

Борьба в весовой категории до 90 кг была одной из зрелищных, так как в финале хороший бой и прием показал чемпион мира и победитель Всемирной Универсиады-2013 Нурбек Кожобеков, который за короткое время красивым броском одержал победу над Мирбеком Карабаевым.

Финальная встреча тяжеловесов до 100 кг не состоялась, так как на ковре оказались братья Чынгыз и Нурбек Аканов, последний является также победителем Универсиады в Казани. Он и уступил брату финальную встречу, Чынгыз Аканов выиграл очередное золото.

В абсолютном весе свыше 100 кг бурное недовольство болельщиков на короткое время вызвали судьи. На ковер на финальную схватку вышли кыргызстанец Абдумалик Мулажанов и Самандар Эрназаров из Таджикистана. Встреча длилась недолго, и кыргызстанец смог бросить своего соперника, однако судьи разошлись во мнениях, что и вызвало недовольство зрителей. Но в конце они все же отдали победу кыргызстанцу, который завоевал восьмое золото этого турнира для сборной КР.

Напомним, призовой фонд первого международного турнира Гран-при по борьбе алыш составил 1 млн сомов. За первое место победители получили по $800, за второе - $400 и за бронзу - по $200.

Отметим, в этом году турниру памяти Баямана Эркинбаева, который проходит уже в 12-й раз, присвоили статус Гран-при. На турнир приехали более 115 спортсменов из 18 стран. Кыргызстан на этом турнире представили шесть команд, составленных из спортсменов областей.