Юные тяжелоатлеты принесли первые медали в новом году с чемпионата Азии

Накануне, 4 января, в Дохе (Катар) завершился чемпионат Азии среди юношей и юниоров по тяжелой атлетике. Как сообщил "ВБ" вице-президент Федерации тяжелой атлетики Кыргызстана Улан Молдодосов, на данном чемпионате Кыргызстан представляли четверо тяжелоатлетов.

В состязаниях среди юношей выступили трое кыргызстанцев. Чемпионом Азии в весовой категории до 69 кг стал Асхат Анардин уулу. Кыргызстанец в рывке показал результат 111 кг, в толчке - 131 кг. В сумме Анардин уулу поднял штангу весом 242 кг и не оставил шанса своим соперникам. Второе и третье места заняли представители Японии.

Кроме того, серебро чемпионата Азии завоевал Урматбек Сыргабаев в состязаниях весовой категории до 85 кг. В сумме он показал результат 242 кг и уступил золото спортсмену из Тайпея. Бронзовую медаль завоевал Кадырбек Айтпеков в категории до 50 кг. В сумме он поднял штангу весом 185 кг, данный результат позволил ему занять третье место.

Среди юниоров выступил участник юношеских Олимпийских игр-2014 в Нанкине Курсант Толонов, в итоговом протоколе он занял 9-е место.

Как сообщается, Толонов, Сыргабаев и Айтпеков являются воспитанниками СДЮСШОР по тяжелой атлетике Бишкека.