Нурбек Кожобеков стал чемпионом мира по борьбе на поясах

Команда Кыргызстана завоевала четыре медали на чемпионате мира по борьбе на поясах. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства физкультуры и спорта.

По ее данным, на прошедшем чемпионате медали разыгрывались по классическим и вольным стилям. В классическом стиле в категории до 90 кг чемпион Всемирной универсиады-2013 Нурбек Кожобеков завоевал золото чемпионата мира, одолев в финале за 25 секунд борца с Украины.

Кроме того, серебро чемпионата взял Зиямидин Сатыбеков (до 68 кг) в вольном стиле, бронзу завоевали Ислам Дуулат уулу (до 62 кг) и Эльза Абдыкадырова (до 58 кг).

Также проводились состязания по туркменской национальной борьбе, где кыргызстанцы взяли пять медалей. В частности, серебро завоевал Зиямидин Сатыбеков и тем самым принес вторую медаль в копилку сборной. Бронзовыми призерами стали Ислам Дуулат уулу, Нурислам Идирисов, Дуулат Момбеков и Чынгыз Чалабаев.

В командном зачете сборная Кыргызстана заняла пятое место среди 22 стран. Всего Кыргызстан на этом чемпионате представляли 12 спортсменов во главе с президентом федерации Валерием Фуфачевым и тренером Ниязбеком Курманкуловым.