Борцы из Кыргызстана завоевали четыре медали на чемпионате мира

Кыргызстанцы завоевали четыре медали на чемпионате мира по борьбе на поясах, прошедшем в Уфе (Россия). Об этом сегодня, 21 ноября, сообщил президент Федерации "Кыргыз белбоо курош" Алымбек Сариев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, кыргызстанцы завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. Серебряным призером чемпионата мира стал чемпион Всемирной универсиады Нурбек Кожобеков, бронзовыми - Зиямидин Садыбеков, Урмат Миусадилалиев и Нестан Киязова.

"Нурбек раньше выступал в весовой категории 82 кг, на этот раз - в категории потяжелее, до 90 кг. В финале он боролся с четырехкратным чемпионом мира. Уступив, кыргызстанец занял 2-е место", - рассказал Сариев.

По словам серебряного призера чемпионата Кожобекова, он провел четыре схватки и уступил по очкам. "Я выиграл у борцов из России, Узбекистана и Таджикистана, но уступил финальную схватку россиянину Алыбеку Капаеву", - сказал он.

Как отмечает тренер спортсменов Жениш Токтоназаров, команда ездила на чемпионат без финансовой поддержки государства. "Мы ездили за счет спонсоров. На достигнутом останавливаться не собираемся, в декабре поедем на чемпионат мира по казак куреси", - пояснил тренер.

В чемпионате мира принимали участие спортсмены из 30 стран. Кыргызстан представляли семь спортсменов, а также судья Замир Эшенкулов.

В командном зачете 1-е место - у России, 2-е - у Туркменистана. Командная бронза - у Узбекистана, Кыргызстан стал четвертым.