Тяжелоатлет Сыргак Абдраманов взял малое серебро чемпионата Азии в рывке

Сегодня, 4 июля, во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке стартовали соревнования чемпионата Азии по тяжелой атлетике среди молодежи и ветеранов.

В первый день на помост вышли атлеты в весовой категории до 52 и 67 кг. Страну в этих категориях представляли Тимур Бекнур уулу, Манас Стамалиев и Сыргак Абдраманов.

Последний выступал в категории до 62 кг и в первом упражнении в рывке поднял 115 кг. Такой же результат в рывке показали казахстанец Ерболат Жоламанов и Чанг-Хунг Као из Тайбея. Однако вес Абдраманова оказался на 1 грамм больше соперника, и первое место в рывке занял казахстанский тяжелоатлет. Кыргызстанец обеспечил себе малое серебро.

В толчке он же смог одолеть 130 кг, данный результат на 5 кг меньше, чем у лидера Жоламанова из Казахстана.

Таким образом казахстанец Ерболат Жоламанов по сумме двух упражнений показал результат 265 кг и стал чемпионом Азии. На втором месте - Чанг-Хунг Као из Тайбея (256 кг), бронзу завоевал его соотечественник Кун-Хуанг Ло с результатом 246 кг.

В итоговом протоколе Адраманов стал четвертым, подняв в сумме двух упражнений штангу весом 245 кг, что на 1 кг меньше, чем у бронзового призера.

Также в этом весе выступал кыргызстанец Манас Стамалиев, занявший пятое место с результатом 225 кг в сумме. В весе до 52 кг Тимур Бекнур уулу занял четвертое место с результатом 210 кг.

Чемпионом Азии стал Али Альбачачи из Ирака, подняв в сумме 240 кг.

Напомним, на чемпионат Азии среди молодежи и ветеранов приехали тяжелоатлеты 13 сборных команд. Кыргызстан представляют 10 спортсменов.

Ранее в соревнованиях среди девушек в категории до 48 кг Жаныл Окоева также стала четвертой.