Доказательство силы: Испания разгромила Ирландию

Сборная Испании одержала уверенную победу над командой Ирландии в матче второго тура группового этапа Евро-2012, который состоялся в польском Гданьске. Ирландцы стали первой командой турнира, которая лишилась даже теоретических шансов на выход в четвертьфинал.

Итоги матча подвел обозреватель Sportbox.ru Денис Петров:

"В этой встрече Висенте Дель Боске решил отказаться от экспериментальной схемы без номинального форварда. Если в первой игре против Италии в центре атаки "красной фурии" большую часть встречи действовал Сеск Фабрегас, то теперь его место в основе занял Фернандо Торрес. Нападающему "Челси" после игры с итальянцами немало досталось от прессы и болельщиков за два упущенных голевых момента. Критику Эль Ниньо учел и исправился уже на четвертой минуте отчетного матча. Подхватив мяч в чужой штрафной, Торрес мощно выстрелил под перекладину, фактически похоронив главную интригу поединка в самом его начале. Шансы "парней в зеленом" и до начала матча находились в области чистой теории, а уж после пропущенного мяча на них едва ли отважились поставить даже самые преданные фанаты.

В дальнейшем ход встречи напоминал типичный сценарий подавляющего числа матчей "Барселоны" в испанском чемпионате. Мяч половину поля ирландцев практически не покидал, в лучшем случае подопечным Джованни Трапаттони удавалось выбить его куда подальше. На этом, собственно, атакующие действия ирландской команды чаще всего и заканчивались. Испанцы же не уставали утюжить оборону соперника, раз за разом плетя свои знаменитые кружева возле чужой штрафной. Постоянные перемещения испанских созидателей дали серьезную нагрузку на вестибулярный аппарат футболистов в зеленом. От такого футбола голова у них просто не могла не закружиться. Ирландцы с огромным трудом справлялись с мелким и средним пасом, в который предпочитают играть чемпионы мира и Европы. Впрочем, стоит отдать должное и им, оборонялась Ирландия стоически. Во всем блеске проявил себя и ветеран команды Шей Гивен. Если бы не вратарь, на табло к перерыву горели бы совершенно иные цифры, нежели 1:0.

Впрочем, бесконечно спасать свою команду был не в состоянии даже бесподобный Гивен. Вновь неудачной для ирландцев стала четвертая минута тайма, когда из пределов штрафной пробил Давид Сильва. Единственной интригой встречи оставался итоговый счет. После второго гола испанцы несколько ослабили хватку, но, даже действуя не в полную силу, увеличили преимущество после реализованного выхода один на один Торресом. Окончательный счет установил вышедший ему на замену Сеск Фабрегас.

Сборная Испании подтвердила свою силу в матче с, пожалуй, слабейшей командой Евро. При этом путевку в плей-офф дружина Дель Боске себе еще не гарантировала. Для выхода в четвертьфинал ей будет достаточно сыграть вничью в заключительном туре с Хорватией. При этом, если эта встреча завершится со счетом 2:2, Италия не сможет подняться выше третьего места в группе".