Студенты "физкультурного" победили в Универсиаде по тяжелой атлетике

Студенты Кыргызского государственного университета физкультуры и спорта стали победителями Универсиады-2012 по тяжелой атлетике среди университетских команд высшей лиги.

Всего в турнире по тяжелой атлетике принмали участие 12 команд из таких университетов, как КГАФКиС, КНУ имени Жусупа Баласагына, КТУ Манас, КГУ имени Ишеналы Арабаева, КГУСТА, БГУ имени Хусеина Карасаева, КГЮА, КРСУ имени Бориса Ельцина, КГТУ имени Исхака Раззакова, ОшТУ, КГМА имени Исы Ахунбаева и МУ "Ататюрк Ала-Тоо".

По итогам турнира шесть золотых медалей завоевали студенты КГАФКиС Тимур Бектур уулу (до 56 кг), Бекзат Осмоналиев (до 69 кг), Жаныш Садыков (до 77 кг), Айдар Мамдраимов (до 85 кг), Болот Шамшиев (до 94 кг) и в весе до 105 кг - Кубаныч Токтоналиев.

Кроме этого, золотые медали завоевали студенты КНУ Ринат Абдыкеримов (до 62 кг) и в абсолютной весовой категории Сергей Долгалев (КГТУ).

Как отмечает судья Виктор Асанов, соревнования проводились в восьми весовых категориях, и каждой команде начислялись очки в соответствии с местами, занятыми членами команд. За первое место - 36 очков, за второе - 30, 25 очков - за третье место и за последнее место одно очко.

Таким образом, первое место заняла сборная КГАФКиС, которая собрала 271 очко, завоевав шесть золотых медалей, по одному серебру и бронзу. На втором месте в командном зачете сборная КНУ, у нее 168 очков, третьими стали студенты КГУСТА - 158 очков.

Напомним, что всего в Универсиаде 2012 года принимают участие команды 24 вузов Кыргызстана, которые поделены на две лиги - первую и вторую. По словам куратора Универсиады-2012 Эркина Абдылдаева, соревнования по тяжелой атлетике проводится только в первой лиге.