В Бишкеке проходит молодежный чемпионат Кыргызстана по тяжелой атлетике

Сегодня, 21 февраля, стартовал молодежный чемпионат Кыргызстана по тяжелой атлитике. Соревнования проходят в спортивном зале Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике в Бишкеке.

По словам организаторов чемпионата, соревнования проходят среди молодежи 1991 года рождения и моложе. В этом чемпионате будут разыгрываться восемь комплектов медалей среди мужчин, среди женщин - семь.

Всего для участия в состязаниях приехали молодежные команды из Баткена, Токмака, Иссык-Куля, Оша, Таласа, а также из бишкекских спортивных школ.

На сегодня определились первые чемпионы среди молодежи в весовой категории до 51 кг. Темирлан Торобай уулу поднял штангу в сумме рывка и толчка на 145 кг. Серебро завоевал Доолот Арыков с результатом 138 кг, третье место у Бекмамата Рыспаева (131 кг).

В весе до 54 кг Тимур Бектур уулу занял первое место, подняв штангу на 190 кг в сумме. Второе место занял Бакэль Жолчубек уулу, набрав в сумме 125 кг, и бронзу завоевал Нурканат Базаров, поднявший 125 кг в сумме.

Среди женщин в весовой категории до 44 кг, подняв штангу в рывке и толчке на 70 кг в весовой категории до 63 кг чемпионкой стала Аделя Баизова. Самой результативной среди кыргызстанских девушек оказалась Жаныл Окоева в весе до 48 кг, поднявшая штангу на 142 кг в сумме.

Чемпионат завершится завтра, 22 февраля.