Кыргызстанские боксеры оставили дома 13 медалей с традиционного турнира

Завершился международный турнир по боксу памяти героя СССР Дуйшенкула Шопокова.

Впервые за последние несколько лет в этом турнире принимали участие 208 боксеров из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, России, а также сборная команда страны и команды из регионов республики.

В течение пяти дней спортсмены боролись за 10 комплектов медалей, в том числе за звание победителя данного турнира.

Завоевав 13 медалей различного достоинства, кыргызстанские спортсмены заняли первое общекомандное место в этом турнире, на втором месте - казахстанские боксеры, у них - 12 медалей в общем количестве из разных команд.

Победителем турнира в весовой категории до 49 кг стал мастер спорта Кыргызстана Асылбек Назаралиев, который обыграл в финале узбекистанского боксера Шахобиддина Заирова.

В следующем финальном бою в весе до 52 кг на ринг вышли член сборной Азат Усеналиев и Ануарбек Байжанов (Казахстан). Во втором раунде боя казахстанский боксер побывал в нокдауне, который обеспечил Азату полпобеды в этом бою. По итогам боя единогласным решением судьи победу одержал кыргызстанский боксер.

В весовой категории до 56 кг в финале встретились давние соперники, члены сборной Медер Мамакеев и Омурбек Малабеков. В первом раунде боксеры провели бой в не столь быстром темпе, где не было явного победителя. Во втором раунде удары Мамакеева больше достигали своих целей, однако в третьем раунде Малабеков показал свое преимущество и победил в поединке.

Абдилай Анарбай уулу уступил в финале в весовой категории до 60 кг казахстанскому боксеру Закиру Сайфуллину. Тренер Абдилая Анарбай уулу остановил встречу на третьем раунде боя, выкинув полотенце в ринг, связи с тем что у него была травма левой руки.

Самый короткий бой в финале провел кыргызстанский боксер Эрмек Сакенов (до 64 кг), который отправил в нокдаун боксера из Китая Серика Тулеутая в начале первого раунда, ударив левой рукой по печени. Рефери на ринге остановил бой, и победителем турнира в этом весе стал Сакенов.

Кыргызстанский тяжеловес Чингиз Борбашев отдал победу казахстанскому боксеру Арбеку Абдуганиеву без боя, так как у него также была травма руки. Как сообщил старший тренер сборной Геннадий Глухов, у двух боксеров были травмы руки. "Им нужно долечиться и готовиться на единственный лицензионный турнир этого года, чтобы завоевать лицензии на Олимпиаду. А в турнире памяти Шопокова и в следующем году можно выступать", - сказал он.

Кроме этого победителям в весе до 69 кг стал Нурсултан Мейирим из Казахстана, где третье место занял кыргызстанский боксер Асадулло Баймурадов. Также победителями турнира стали Абуязит Угурчиев (Казахстан), Ойбек Мамазулунов (Узбекистан), Акпар Юсуп (Китай).

Кроме этого организаторы турнира учредили призы в номинациях "лучший боксер" турнира, им стал Омурбек Малабеков. Лучшим тренером признан Геннадий Аноприев, лучшим судьей - Акбар Ислам из Китая.