В Араванском районе фермеры начали внедрять систему капельного орошения с целью повышения урожайности и рационального использования воды. Эта технология обеспечивает растения необходимой влагой и значительно сокращает расход воды. Об этом сообщают в пресс-службе Минсельхоза КР.
По словам местных специалистов, новый метод улучшает качество и объём урожая, а также повышает конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В этом году ожидается более высокий урожай. С применением капельного орошения с одного гектара планируется получать до 8 тонн хлопка, тогда как раньше урожайность составляла лишь около 5 тонн.
Фермеры отмечают, что благодаря капельному орошению не только экономится вода, но и значительно увеличивается урожайность. В связи с этим они планируют внедрять эту систему и на других посевных площадях.