III ВИК: Наши борцы завоевали три медали в первый соревновательный день

В первый соревновательный день турнира III Всемирных игр кочевников разыгрывались 3 комплекта медалей в состязаниях по таджикской национальной борьбе (гуштини милли камарбанди). В состязании приняли участие 27 спортсменов из 11 стран.

Кыргызстан был представлен во всех трех весовых категориях (до 68 кг, до 82 кг и абсолютная весовая категория). По итогам схваток предварительного раунда два кыргызстанских борца пробились в финал, еще один получил возможность бороться за бронзу.

В финальной схватке весовой категории до 68 килограмма кыргызстанец Марлен Абдрасулов сошелся с Бегенчом Йагмуровым из Туркменистана. Встреча завершилась победой Абдрасулова, и он завоевал золотую медаль турнира. В итоговом протоколе данной весовой категории 3 место заняли спортсмены из Казахстана и России.

В финальной схватке весовой категории до 82 килограмм кыргызстанцу Шерикбай Аманилла уулу противостоял представитель Российской Федерации Артур Зулкарнаев. Россиянин оказался сильнее своего соперника и завоевал золото.

Третью медаль для Кыргызстана завоевал Кайрат Тойчиев в абсолютной весовой категории. Золотую медаль в данной весовой категории завоевал спортсмен из Туркменистана Аннамурат Мурадов.