Азиатские игры-2017: кыргызстанцы взяли девять медалей по борьбе на поясах

В первый день состязаний по борьбе на поясах в рамках Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам сборная Кыргызстана завоевала девять медалей, из которых две серебряные и семь бронзовых.

В этот день разыгрывались медали в вольном стиле, где выступили 20 кыргызстанцев, из которых двое вышли в финал.

Отметим, мужчины боролись за восемь комплектов медалей, а женщины в шести весовых категориях. В итоге кыргызстанцы взяли две серебряные и семь бронзовых медалей.

У мужчин до финала дошел единственный кыргызстанец Руслан Тавалдиев в весовой категории до 80 кг, попутно одолев соперников из Японии, Индии и Ирана. Однако в финальном поединке при равном счете на последних минутах решил заработать очки и попался на бросок соперника из Туркменистана Силапберди Нуриева. Тем самым он стал серебряным призером игр в Ашхабаде.

Помимо этого, бронзовыми призерами среди мужчин стали Мадаминбек Шаршеналы уулу (до 70 кг), Кадыр Келсинбеков (до 100 кг) и Ильяс Нишанов (свыше 100 кг).

У женщин в финале боролась также одна кыргызстанка – Алтынай Мамарасул кызы, выступающая в весе свыше 78 кг, которая на пути к финалу нанесла поражение представительницам Монголии и Ирана. В решающем поединке за золото она уступила более опытному борцу Монголии Мункцетсег Отгону, которая к тому же была на несколько килограммов тяжелее своей соперницы. В итоге она заняла второе место Азиатских игр-2017.

В этой же весовой категории бронзовым призером стала Назира Арзыбекова, а также третьими стали Нурзат Бактыяр кызы (до 70 кг), Анара Рыскулова (до 55 кг) и Уулкан Алибай кызы (до 65 кг).

Сегодня у борцов продолжаются состязания в классическом стиле, в котором выступают 12 кыргызстанцев.

Отметим, благодаря этим наградам в копилке сборной Кыргызстана уже 19 медалей, из которых одно золото, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей. Единственное золото принес Абдурахманхаджи Муртазалиев по джиу-джитсу, а первую медаль для страны завоевал на этих играх также по этому виду спорта Ариет Бекишев. Также шесть медалей кыргызстанцы взяли по турменской традиционной борьбе и последними пополнили копилку легкоатлеты Гульшонай Саттарова и Арина Клещукова в беге на дистанции 1500 метров.

Напомним, всего в Играх-2017 принимают участие более 5 тысяч спортсменов из 64 стран. Кыргызстан представляют 153 спортсмена по 17 видам спорта.