Двое кыргызстанцев стали чемпионами Азии по боевому самбо в Узбекистане

В Ташкенте (Узбекистан) завершился чемпионат Азии по самбо и боевому самбо. Медали разыгрывались в возрастных категориях "юноши", "юниоры" и "взрослые".

По данным официального сайта Международной федерации самбо (FIAS), на турнире Кыргызстан представили участники во всех возрастных категориях и добились определенных результатов.

Всего кыргызстанцы завоевали 29 медалей различного достоинства, из которых 7 по боевому самбо. В частности, 2 золотые, 7 серебряных и 20 бронзовых.

По боевому самбо в весовой категории до 74 кг Бекназар Райымкул уулу победил в финале таджикистанского бойца Табрезшо Парпишоева и занял первое место. В абсолютной весовой категории свыше 100 кг чемпионом стал Улан Абдимамат уулу, одолевший в главной схватке представителя Туркменистана Эмина Есенова.

Серебряными призерами чемпионата по боевому самбо стал Алайбек Умотов (до 68 кг), а также бронзовые медали завоевали Канболот Мамато (до 52 кг), Жоодарбек Сатикеев (до 62 кг), Илимбек Жаныбеков (до 57 кг) и Улукбек Мамытов (до 100 кг).

Отметим, состязания по боевому самбо проводятся только среди мужчин в различных весовых категориях.

По количеству медалей по самбо кыргызстанцы взяли 7 серебряных и 15 бронзовых медалей.