Легкоатлеты КР завоевали 17 медалей турнира на призы Татьяны Колпаковой

В Бишкеке на арене Долона Омурзакова прошли 20-е по счету международные состязания по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки-1980 Татьяны Колпаковой.

Согласно официальному протоколу соревнований, участники боролись за 32 комплекта наград. Медали разыгрывались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, а также в метании ядра и копья.

По итогам состязаний кыргызстанцы завоевали 7 золотых, 1 серебряную и 9 бронзовых медалей.

Награды высшей пробы завоевали Адилет Кыштакбеков, Бердигул Айтпай уулу, Гулшаной Сатарова, Мусулман Жоломанов, Иван Фисенко и Анна Буланова.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Таджикистана, Шри-Ланки, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. На проведение соревнований из бюджета госагентства было выделено 383 тыс. сомов.

7. Кристина Пахомова - метание копья

Также две бронзовые медали кыргызстанцы завоевали в мужской командной эстафете, в частности на 400 метров и 100 метров.

Татьяна Колпакова родилась и выросла в Кыргызстане. Занималась прыжками в длину у известного тренера Льва Эльтермана. Колпакова является обладательницей Кубка Европы и Кубка Наций, победительницей Универсиады. В начале 1990-х годов вместе с мужем, известным легкоатлетом Шамилем Аббясовым, переехала на постоянное место жительство в Россию.