Кыргызстанцы успешно выступили на Кубке мира по пауэрлифтингу

Спортсмены Кыргызстана успешно выступили на Кубок Мира по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям, который прошел в Бердске (Россия).

Как сообщили в Федерации пауэрлифтинга КР по версии WPC, Кыргызстан на этом турнире представляли трое - Батурхан Мухаметов, Заур Курданов и Радик Калеев.

По итогам турнира Калеев выступал в весовой категории до 90 кг среди мастеров до 54 лет. В своей категории он завоевал две золотые медали в разных видах жима.

Среди юношей в весе до 67,5 кг также взял золотые медали в двух категориях, подняв штангу весом 142,5 кг и установил мировой рекорд. Также он стал абсолютным чемпионом в своей возрастной категории.

Среди юниоров выступал Курданов и боролся за медали в весовой категории до 75 кг. Он показал результат 186 кг и тем самым установил рекорд в двух категориях. кыргызстанец также стал абсолютным победителем среди юниоров.

Как сообщается, Курданов и Мухаметов выполнили норматив "мировая элита пауэрлифтинга и жима лежа". Теперь Кыргызстан имеет на счету двух спортсменов высокого уровня.