Футболисты Кыргызстана с победы стартовали на отборе Кубка Азии

На стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке завершился стартовый матч сборной Кыргызстана в рамках отборочного этапа Кубка Азии-2019. Свой первый матч кыргызстанцы провели против сборной Макао.

Сразу после свистка сборная Кыргызстана пошла в атаку и уже на третьей минуте заработала штрафной розыгрыш, который дал надежду на опасный момент, однако ее реализовать не удалось.

Ответный момент гости из Макао получили к восьмой минуте матча, это было первой их атакой, завершившейся ударом выше ворот.

Игра в основном проходила в гостевой половине поля, но несмотря на это, гостям еще раз удалось пробить по воротам, теперь в створ.

В свою очередь сборная Кыргызстана отличилась атаками, которые завершались в штрафной площади соперника, не принося особых угроз. И так до конца тайма: у кыргызстанцев был отличный отбор мяча, но много ошибок при передаче и атаке.

Этим и воспользовались игроки Макао, ушедшие в глухую защиту, обороняясь чуть ли не всей командой. Так им удавалось отбить многочисленные удары хозяев в сторону ворот, а иногда и перейти в быструю контратаку.

К середине тайма кыргызстанцы все же немного собрались. Серию атак организовал Валерий Кичин, затем после небольшой паузы имел все шансы на гол Эдгар Бернхардт, пробивший со штрафного, однако на этот раз вратарь сборной Макао отбил мяч. К концу тайма Кичин еще раз пробил низом по воротам, но и тогда вратарь был начеку.

Команды ушли на перерыв с нулевой ничьей.

Во втором тайме продолжились атаки хозяев, сборная Макао вела себя еще более пассивно. Спустя некоторое время главный тренер Александр Крестинин провел две замены, на поле вышли Кайрат Жыргалбек уулу и Фархат Мусабеков, вместо Виталия Люкса и Ислама Шамшиева. Но год удалось забить не им, а капитану и защитнику сборной Азамату Байматову.

На 69-й минуте хозяева заработали штрафной удар, и после его розыгрыша с правого фланга, где в нужном месте в нужное время оказался Байматов, который выпрыгнул выше защитника гостей и головой отправил мяч в ворота Макао, счет стал 1:0 в пользу нашей команды.

До конца матча кыргызстанцам не удалось удвоить счет, а гости активно провели оставшийся отрезок игры. К сожалению, не смог отличиться вышедший на замену за несколько минут до конца матча Антон Землянухин, ему не хватило времени что-либо показать на поле.

Итоговый счет матча 1:0 в пользу сборной Кыргызстана. Эта победа зарабатывает три необходимых очка в рамках отборочного этапа Кубка Азии.