В Бишкеке дзюдоисты из семи стран боролись за награды турнира "Хан Манас"

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Газпром" в Бишкеке прошел международный турнир среди юношей по дзюдо "Хан Манас".

Как сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, в турнире приняли участие 400 дзюдоистов из Казахстана, Ирана, Таджикистана, России, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана.

В первый день турнира на татами вышли 270 участников, которые разыграли шесть комплектов медалей.

По итогам дня кыргызстанцы завоевали две медали: серебряными призерами стали Ажар Исаева в весе до 44 кг и Орозбек Сапарбеков в весовой категории до 55 кг. Все золотые медали первого дня завоевали дзюдоисты из Казахстана.

Во второй день состязаний разыгрывались десять комплектов медалей, и Жибек Сапарбекова и Назима Амантурова взяли золотые медали. Бронзовым призерами стали Зирегул Кадырова и Шахимда Нармухамедова.

У юношей единственное золото среди кыргызстанцев завоевал Эржан Шеров, серебро - у Айбека Акимова и Шахриера Идрисова, бронзы удостоился Богдан Филиппов.

По итогам турнира в командном зачете первое место заняла сборная Казахстана, на втором месте - Узбекистан, замкнул тройку победителей Кыргызстан.