Бильярдисты России увезли золото и серебро чемпионата мира в Бишкеке

В Бишкеке завершился чемпионат мира по бильярду в дисциплине "динамичная пирамида".

Как сообщается, в чемпионате участвовали 64 бильярдиста, а в полуфинал пробились трое игроков из России - Сергей Тузов, Леонид Швыряев, Ильдар Вахитов, а также Алихан Каранеев из Казахстана.

В борьбе за выход в финал чемпионата в упорной борьбе Тузов выиграл у Каранеева со счетом 7:5, а Швыряев без труда одолел Вахитова со счетом 7:3.

В финале Швыряев со счетом 7:2 одолел Тузова и стал чемпионом мира по динамичной пирамиде. Бронзовыми призерами стали Каранеев и Вахитов.

Напомним, в чемпионате мира бильярдисты представляли 20 стран - Кыргызстан, Казахстан, Россию, Украину, Беларусь, Армению, Азербайджан, Чехию, Молдову, Индию, Иран, Сирию, Южную Корею, Узбекистан, Болгарию, Литву, Грузию, Германию и Афганистан.

Кыргызстан представляли 22 игрока, из которых в 1/16 финала вышли 12 игроков, затем трое пробились в 1/8 финала - Канат Сыдыков, Даниель Ажыбек уулу и Каныбек Сагынбаев.

Из этого трио только Каныбек Сагынбаев вышел в четвертьфинал, одолев не менее титулованного бильярдиста из Украины Ярослава Тарновецкого. Однако Канат Сыдыков уступил Швыряеву, а Даниель Ажыбек проиграл россиянину Ильдару Вахитову и выбыли из чемпионата.

Последним среди кыргызстанских бильярдистов выбыл Сагынбаев, уступив Вахитову со счетом 5:7 и делит 5-8-е место наряду с теми, кто уступил на стадии четвертьфинала.

Общий призовой фонд чемпионата составит $30 тыс., которые будут распределены среди игроков, занявших с 1-го по 16-е место. Чемпион мира получит $8 тыс., за второе место - $5 тыс. и за бронзовые медали - по $3 тысячи.