Султан Бакытбеков выиграл первый школьный забег School Track 2016

Ученик столичной средней школы №8 Султан Бакытбеков выиграл первый забег School Track 2016, который прошел в селе имени Суйменкула Чокморова (Чуйская область). Забег был посвящен Году истории и культуры.

Как сообщили в городском спорткомитете, в церемонии торжественного открытия забега приняли участие вице-мэр Айгуль Рыскулова, председатель Управления по физкультуре и спорту мэрии Ырысбек Мааткабылов, председатель Бишкекского горкенеша Алмаз Кененбаев и другие.

Выступившая на торжественном открытии Рыскулова приветствовала участников и гостей турнира и поздравила всех с проведением первого забега от имени мэрии Бишкека.

"Эти соревнования являются этапом отбора в состав сборных команд, которые будут участвовать в соревнованиях "Школьная лига", включающих 13 видов спорта", - сказала она.

После официальной части открытия состоялась концертная программа, поддержать бегунов приехали танцор Жан Войнов, певица Айым Айылчиева и дуэт Non Stop.

Отметим, участники забега должны были преодолеть дистанцию 3 км и их разделили на две возрастные группы - до 14 и до 16 лет. На старт вышли более 500 школьников Бишкека.

По итогам состязаний в младшей группе первыми к финишу пришли Айнуска Камиль кызы с результатом 8 минут 01 секунды, второе место - у Гулизы Бакытбек кызы (8 мин. 46 сек), бронзу взяла Гульзада Хамидова (9 мин. 08 сек.).

Среди младших юношей золото завоевал Темирлан Азамат уулу (6 мин. 56 сек), вторым пришел Кирилл Тарасов (7 мин. 14 сек), и бронзу завоевал Данияр уулу Замирбек (7 мин 28 сек)

В старшей возрастной группе до 16 лет среди девочек первой финишировала Елена Татаркина (11 мин. 12 сек.), серебро завоевал Канатбек кызы Айчолпон (11 мин. 21 сек.), и Яна Акмулина (11 мин. 35 сек.) стала бронзовым призером.

Среди юношей лучший показатель забега у Султана Бакытбекова, который преодолел эту дистанцию за 6 минут 35 секунд и завоевал золото первого школьного забега. Серебро завоевал Канат Аралбеков, отставший от победителя на три секунды, и третьим стал Болот Раимбердиев с результатом 6 минут 42 секунды.

Как сообщается, мероприятие прошло в целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения школьников к занятиям физкультурой и оздоровительным бегом, выявления перспективных спортсменов для включения в резерв школьной лиги, которая стартует в середине октября.