Турнир в Грозном по дзюдо: Бестаев завоевал золото, бронза у Краковецкого

Дзюдоисты Кыргызстана завоевали две медали на всероссийском турнире памяти Хусейна Исаева в спорткомплексе "Олимпийск" в Грозном (Чечня).

Как сообщает Федерация дзюдо России, в состязаниях принял участие 141 дзюдоист из регионов России, Узбекистана, Армении, Монголии, Греции и Грузии. Кыргызстан представляла сборная команда.

В легком весе до 60 кг наряду с участником Олимпийских игр Отаром Бестаевым за комплект медалей боролись 44 дзюдоиста. На пути к финалу кыргызстанец провел пять поединков, где одолел дзюдоистов из Чечни, Ингушетии и Армении. В борьбе за выход в финал он добился победы над российским дзюдоистом Яго Абуладзе.

В финале ему противостоял представитель Монголии Дашдаваа Амратушвин, который не хотел уступать кыргызстанцу, однако в концовке поединка Бестаев сумел его победить чистым броском иппон. Тем самым Бестаев завоевал золото и стал победителем турнира.

Вторую медаль в копилку сборной Кыргызстана принес тяжеловес Юрий Краковецкий (свыше 100 кг). Кыргызстанец дошел до полуфинала, где уступил схватку за выход в финал россиянину Антону Брачеву. Затем в поединке за бронзовую медаль он одолел Артура Хапцева и занял третье место.

Также в этом турнире участвовали члены сборной Кыргызстана Арген Бакытбек уулу, Бектур Рысмамбетов, Владимир Золоев и Азамат Бектурсунов, которые не смогли занять призовые места.