Игры кочевников: Анарбек Джамакеев завоевал золото по тогуз коргоолу

Анарбек Джамакеев завоевал золотую медаль состязаний по тогуз коргоолу среди мужчин в личном зачете в рамках вторых Всемирных игр кочевников. За четыре комплекта медалей игр состязались мужчины и женщины в личном и командном зачетах.

В личном зачете среди мужчин первое место занял Джамакеев и тем самым принес единственное золото по этому виду спорта в копилку сборной Кыргызстана. Основную конкуренцию ему составил еще один кыргызстанец Кубан Сазаев, который завоевал серебро и бронзовым призером стал игрок Казахстана Нурбек Кабиев.

Среди женщин в личном зачете победительницей стала Асель Далиева (Казахстан), а чемпионка страны Кыргызстана Аида Керимбекова стала второй. Бронзу завоевала еще одна казахстанка Диана Кенина.

В командном зачете у мужчин и женщин золото завоевали сборные Казахстана. Женская сборная Кыргызстана стала серебряным призером и бронзу завоевали представительницы Южной Кореи. А у мужчин серебро у Монголии, третьими стали кыргызстанцы

Как сообщили "ВБ" в пресс-службе Госагентства по делам молодежи физкультуры и спорта, призовой фонд состязаний по тогуз коргоолу составил 1 млн 180 тыс.сомов. В личном зачете наградили участников, занявшие с первого по девятые места у мужчин и женщин. За первое место присудили 80 тыс, за второе - 60 и за бронзу - 50 тыс. В командном зачете сборные получили 120, 80 и 60 тыс. соответственно.

В дисциплине тогуз коргоол принимали участие 52 спортсмена из таких стран как Антигуа и Барбуда, Китай, Казахстан, Монголия, Республика Саха (Якутия), Алтай, Россия, США, Швейцария, Южная Корея, Венгрия, Италия, Чехия, Польша, Германия, Колумбия, Израиль, Узбекистан, Южная Корея, Польша, Турция, Туркменистан, Хакасия и Кыргызстана