Кок-бору: Кыргызстан разгромил Казахстан со счетом 15:3 на Играх кочевников

Завершился заключительный тайм финального матча по кок-бору между сборными Кыргызстана и Казахстана в рамках Всемирных игр кочевников, которые в эти дни проходят в Иссык-Кульской области.

В третьем тайме кыргызстанцы еще пять раз забросили тушу в тай-казан (ворота) сборной Казахстана, тем самым увеличив разрыв в счете. Казахстанцы в последней двадцатиминутке не сумели забить ни одного гола. Тайм завершился со счетом 5:0.

Напомним, в первом тайме сборная Кыргызстана семь раз забросила тушу в тай казан казахстанцев. Однако на последних секундах казахстанцы сумели все-таки забить один гол - 7:1.

Во втором тайме было не так много голов по сравнению с первым. Сначала в тай-казан забросила тушу сборная Кыргызстана, но затем казахстанцы сумели ответить тем же. В этом тайме было команды забросили тушу козла в "ворота" друг друга пять раз, счет в тайме 3:2, а промежуточный счет -10:3.

По итогам трех таймов счет игры стал 15:3 в пользу сборной Кыргызстана.

Таким образом, кыргызстанцы завоевали золото Всемирных игр кочевников по кок-бору.

Общий призовой фонд состязаний по кок-бору составил 6 млн сомов, из которых за первое место сборная Кыргызстана взяла 3,5 млн сомов. За второе место сборная Казахстана получила 1 млн сомов, а за бронзу команде из Китая вручили 600 тыс. сомов. Оставшиеся призовые были разделены между участниками, занявшими с четвертого по седьмое место.

Напомним, в состязаниях по кок-бору были заявлены 8 команд, которые разделены на группы "А" и "В". По итогам жеребьевки в группу "А" вошли команды из США, Китая, Казахстана и Красноярска (Россия). В группу "В" распределены сборные Кыргызстана, Турции, Башкирии (России) и Афганистана.