Тренер легкоатлетов: Состав бегунов-олимпийцев надо сохранить

Состав бегунов Кыргызстана, которые принимали участие в Олимпийских играх в Рио, надо сохранить. И если удастся это сделать, то на Азиатских играх-2018 будут хорошие результаты. Об этом сообщил главный тренер сборной Кыргызстана по легкой атлетике Виктор Борисов.

По его словам, Азиатские игры состоятся уже через год, поэтому нужна подготовка. Например, Дарья Маслова - молодая бегунья и была лучшей в Азии на дистанции 10 тыс. метров.

Борисов добавил, что Маслова обновила рекорд Кыргызстана на Олимпийских играх на 10 тыс. метров. Кроме того, она могла бы войти в десятку лучших бегунов Олимпиады.

"Ее результат был бы еще лучше на 15 секунд, если бы не ошибка судей, которые остановили ее на последнем круге. Но она вовремя собралась и побежала дальше", - сказал он.

Напомним, на Олимпиаде Маслова стартовала наряду с 37 легкоатлетами на дистанции 10 тыс. метров. Данную дистанцию она преодолела за 31 минуту 36,90 секунды. Этот результат позволил ей занять 19-е место среди 35 участниц. Двое легкоатлетов не смогли дойти до финиша.

Кроме Масловой, страну представляли еще четверо легкоатлетов. В частности, по марафонскому бегу среди женщин выступили Юлия Андреева (Архипова), Виктория Полюдина и Мария Коробицкая. Они преодолели дистанцию 42 км 195 метров, и среди них лучший результат оказался у Андреевой, которая финишировала 59-й. У нее результат 2 часа 40 минут 34 секунды. Полюдина финишировала 62-й с результатом 2 часа 41 минута 37 секунд. Третьей среди кыргызстанок финишировала Коробицкая, она заняла 94-е место с результатом 2 часа 47 минут 53 секунды. Отметим, из 157 участниц одна не стартовала, а 26 не смогли дойти до финиша.

Последним из кыргызстанцев завершил свое участие в марафонском беге среди мужчин Илья Тяпкин. В итоговом зачете он занял 86-е место среди 140 участников. Дистанцию 42 км 195 метров кыргызстанец преодолел за 2 часа 23,19 минуты.

Отметим, вчера, 24 августа, в Бишкек вернулись с Олимпийских игр-2016 сборные Кыргызстана по греко-римской, вольной и женской борьбе и марафонец Илья Тяпкин. Также вернулись главные тренеры по греко-римской борьбе Канатбек Бегалиев, по вольной борьбе Руслан Маджинов, по женской борьбе Нурбек Изабеков и легкой атлетике Виктор Борисов.