Олимпийские игры в Рио: США заняли первое место в медальном зачете

Сборная США заняла первое место в медальном зачете Олимпийских игр, которые завершились вчера, 21 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Как сообщает официальный сайт Игр-2016, в сумме спортсмены США завоевали 121 медаль, из которых 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых.

На втором месте - Великобритания, у которой 69 медалей: 27 золотых, 23 серебряных и 17 бронзовых. Командная бронза Олимпиады - у сборной Китая, которая завоевала на одну медаль больше, чем Великобритания, однако намного уступает по количеству серебряных и бронзовых медалей. В частности, в копилке этой страны 26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых.

Сборная России идет на четвертом месте с 56 медалями, из которых 19 золотых.

Топ-20 стран:

В список стран, чьи спортсмены завоевали медали, вошли 187 государств.

Из соседних стран сборная Узбекистана заняла 21-е место, на следующей строчке - Казахстан (22-е место), на 56-м месте - Таджикистан с одной золотой медалью.

Напомним, на этих Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляли 19 спортсменов по шести видам спорта. Ранее по тяжелой атлетике кыргызстанец Иззат Артыков завоевал бронзовую медаль по тяжелой атлетике, однако спустя несколько дней спортсмена лишили бронзы в связи с допинговым скандалом.

После лишения медали среди кыргызстанцев лучший результат у Арсена Эралиева по греко-римской борьбе и по женской борьбе Айсулуу Тыныбековой, которые заняли пятые места.