В Бишкек из Рио-де-Жанейро вернулись дзюдоисты и легкоатлеты Кыргызстана

Сегодня, 17 августа, утренним рейсом в Бишкек прибыли трое легкоатлетов и два дзюдоиста Кыргызстана, которые завершили участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Как сообщили "ВБ" в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, спортсменов торжественно встретили заместитель директора ведомства Руслан Джуманазаров, депутаты Жогорку Кенеша, представители федераций и другие.

Во время встречи спортсменов молодежная организация при госагентстве вручила им именные подарки.

В частности, в Бишкек вернулись дзюдоисты Отар Бестаев и Юрий Краковецкий. Кыргызстанцы на Играх-2016 стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний. 12 августа дзюдоист Юрий Краковецкий занял седьмое место в состязаниях весовой категории свыше 100 кг.

Также сегодня прилетели трое легкоатлетов - Дарья Маслова, Виктория Полюдина и Мария Коробицкая, а Юлия Андреева (Архипова) отправилась в Россию, где в настоящее время живет и тренируется.

Первой из легкоатлетов выступила бегунья Дарья Маслова на дистанции 10 тыс. метров и заняла 19-е место среди 35 участниц. Еще трое легкоатлетов, в частности Юлия Андреева, Виктория Полюдина и Мария Коробицкая, вышли на старт в марафонском беге на дистанции 42 км 195 метров. Лучший результат среди кыргызстанцев - у Андреевой, которая заняла 59-е место из 157 участниц, Полюдина стала 62-й, а Коробицкая заняла 92-е место.

На Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. В настоящее время завершили участие 15 человек и в копилке сборной Кыргызстана одна бронзовая медаль, которую завоевал тяжелоатлет Иззат Артыков. Отметим, в состязаниях тяжелоатлетов в весовой категории до 69 кг он в сумме покорил штангу весом 339 кг. Этот результат принес ему бронзовую медаль Олимпийских игр.