Дзюдоист Юрий Краковецкий стал седьмым на Олимпиаде в Рио

Дзюдоист Кыргызстана Юрий Краковецкий занял седьмое место на состязаниях по дзюдо в рамках Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Как сообщает официальный сайт Игр-2016, в утешительной схватке Краковецкий встретился с Алексом Гарсия Мендоза из Кубы. В случае победы кыргызстанец смог бы побороться за бронзовую медаль.

Однако в этой встрече сильнее оказался кубинский дзюдоист. В начале схватки судья дал предупреждение кыргызстанцу, и преимущество оказалось у кубинского спортсмена. Также на 3-й минуте и 25-й секунде Краковецкий попал на прием соперника, и тот одержал победу чистым броском иппон.

Таким образом, Краковецкий занял седьмое место на Олимпийских играх в Рио.

Напомним, сегодня, 12 августа, разыгрываются последние пары комплектов медалей по дзюдо в рамках Олимпийских игр-2016. Краковецкий боролся за одну из этих медалей в весовой категории свыше 100 кг. Всего в этом весе выступает 31 дзюдоист.

До четвертьфинала кыргызстанец провел две схватки в предварительных раундах. В стартовом поединке он выиграл у Андре Брейтбарт из Германии и затем в схватке за выход в четвертьфинал одолел Иакива Хаммо из Украины.

Затем в схватке за выход в полуфинал кыргызстанец встретился с Абдулло Тангриевым из Узбекистана. Однако эту встречу кыргызстанец уступил, попав под иппон соперника.

Напомним, на сегодняшний день у сборной Кыргызстана одна бронзовая медаль Олимпиады-2016, которую завоевал тяжелоатлет Иззат Артыков. Отметим, в состязаниях тяжелоатлетов в весовой категории до 69 кг Артыков в сумме покорил штангу весом 339 кг. Этот результат принес ему бронзовую медаль Олимпийских игр.

На этих Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. Кыргызстанцы стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний.

Затем завершил свое участие боксер Эркин Адылбек уулу, уступив стартовый бой. Также в этот день выступила Жаныл Окоева по тяжелой атлетике, которая заняла 10-е место. А на следующий день Дарья Таланова по плаванию на дистанции 100 метров брассом заняла 34-е место. Еще один пловец Кыргызстана Денис Петрашов стал 38-м на дистанции 200 метров брассом.

Последней выступила вчера, 12 августа, бегунья Дарья Маслова на дистанции 10 тыс. метров. Данную дистанцию она преодолела за 31 минуту 36.90 секунд. Этот результат позволил ей занять 19-е место среди 35 участниц. Отметим, двое легкоатлетов не смогли дойти до финиша.