Бегунья Дарья Маслова заняла 19-е место Олимпийских игр в Рио

Бегунья Кыргызстана Дарья Маслова заняла 19-е место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Как сообщает официальный сайт Игр-2016, Маслова стартовала наряду с 37 легкоатлетами на дистанции 10 тыс. метров. Данную дистанцию она преодолела за 31 минуту 36,90 секунды.

Этот результат позволил ей занять 19-е место среди 35 участниц. Отметим, двое легкоатлетов не смогли дойти до финиша.

Олимпийской чемпионкой на этой дистанции стала Алмаз Аяна из Эфиопии с результатом 29 минут 17,45 секунды. Таким образом, она не только установила рекорд Олимпийских игр, но и мировой рекорд на 10 км.

Серебряным призером на этой дистанции стала бегунья из Кении Вивиан Джепкемой Черуйот с результатом 29 минут 32,53 секунды. И бронзу завоевала еще одна представительница Эфиопии Тирунеш Дибаба, ее результат - 29 минут 42,56 секунды.

Напомним, на сегодняшний день у сборной Кыргызстана одна бронзовая медаль Олимпиады-2016, которую завоевал тяжелоатлет Иззат Артыков. Отметим, в состязаниях тяжелоатлетов в весовой категории до 69 кг Артыков в сумме покорил штангу весом 339 кг. Этот результат принес ему бронзовую медаль Олимпийских игр.

На этих Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. Кыргызстанцы стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний.

Затем завершил свое участие боксер Эркин Адылбек уулу, уступив стартовый бой. Также в этот день выступила Жаныл Окоева по тяжелой атлетике, которая заняла 10-е место. А на следующий день Дарья Таланова по плаванию на дистанции 100 метров брассом заняла 34-е место. Еще один пловец Кыргызстана Денис Петрашов стал 38-м на дистанции 200 метров брассом, обновив рекорд Кыргызстана.