Олимпиада в Рио: 16-летний пловец Петрашов установил рекорд Кыргызстана

Пловец Денис Петрашов установил новый рекорд Кыргызстана на дистанции 200 метров брассом во время выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Как сообщили "ВБ" в Федерации плавания Кыргызстана, предыдущий рекорд установил четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне Дмитрий Александров. Тогда его результат составил 2 минуты 17, 98 секунды.

На этот раз 16-летний пловец Петрашов прошел дистанцию 200 метров брассом за 2 минуты 16,57 секунды и установил новый рекорд страны.

Напомним, в рамках Олимпийских игр в состязаниях на данной дистанции участвовали 39 пловцов, которые поделены на 5 заплывов. Кыргызстанец вышел на старт в первом заплыве и финишировал шестым. Однако этого результата ему не хватило, чтобы квалифицироваться в полуфинал состязаний. В итоговом зачете он занял 38-е место среди 39 участников.

Лучший результат по итогам пяти предварительных заплывов у Антона Чупкова из России, который прошел дистанцию за 2 минуты 7,93 секунды.

Напомним, на Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. Кыргызстанцы стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний. Затем завершил свое участие боксер Эркин Адылбек уулу, уступив стартовый бой.

Также в этот день выступила Жаныл Окоева по тяжелой атлетике, которая заняла 10-е место, также выступила Дарья Таланова по плаванию на дистанции 100 метров брассом и заняла 34-е место в итоговом зачете.

Сегодня ничью Иззат Артыков принес первую медаль для сборной Кыргызстана на этих играх, завоевав бронзу по тяжелой атлетике.