Кубок Кыргызстана: в полуфинале Алай играет с дублем, Дордой с Абдыш-Атой-2

Определены полуфиналисты Кубка Кыргызстана по футболу, за который боролись представители не только высшего дивизиона, но и команды, выступающие в первой и второй лигах. Со стадии 1/8 финала в борьбу за Кубок включились команды топ-лиги.

Как сообщает Футбольная лига Кыргызстана, вчера, 3 августа, в Бишкеке, Оше и Куршабе состоялись три матча четвертьфинальной стадии. Если в прошлом году на стадионе имени Ахматбека Суюмбаева в Оше местный "Алай" принимал кантскую "Абдыш-Ату", то в этом году эти команды встретились уже в четвертьфинале.

Тогда абдышатинцы сначала пробились в финал, одолев ошан, а затем стали обладателями Кубка Кыргызстана, то в этом году им не удалось повторить успех. Несмотря на то что первыми открыли счет гости, затем кантовчане пропустили два гола в свои ворота. Счет в матче открыл Манас Жутанов на 68-й минуте - 0:1.

Спустя десять минут Турсунали Рустамов сравнял счет матча, а в дополнительное время "Алай" вовсе вышел вперед. Одилжон Абдурахманов забил победный гол в ворота "Абдыш-Аты" - 2:1.

Таким образом, обладатель Кубка-2015 "Абдыш-Ата" выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала, а действующий чемпион страны "Алай" прошел в полуфинал.

Маленькую сенсацию сотворил дубль "Алая" в гостях у куршабского "Алдиера" из Узгенского района. Клуб первой лиги сыграл в основное время вничью с куршабцами, которые выступают в высшем дивизионе чемпионата - топ-лиге. В серии послематчевой пенальти точнее оказались игроки "Алая-2" и завоевали путевку в полуфинал.

Теперь за выход в финал между собой играют "Алай" и "Алай-2".

Центральный матч двух столичных клубов первой четверки топ-лиги прошел на стадионе Академии физкультуры в Бишкеке. Напомним, последние официальные матчи "Алга" и "Дордой" проводили между собой в рамках 2-го круга топ-лиги, и тогда победу отпраздновали дордоевцы со счетом 2:1.

Этот матч не стал исключением, и "Дордой" одержал уверенную победу со счетом 4:2. Уже на четвертой минуте Анатолий Власичев вывел дордоевцев вперед, а в концовке тайма зрители увидели еще два забитых гола. Дордоевцы Кайрат Жыргалбек уулу и Кайрат Кольбаев отметились голами, однако второй забил в свои ворота и счет стал 1:2.

В начале второго тайма Павлу Сидоренко удалось сравнять счет - 2:2, однако спустя шесть минут Жыргалбек уулу снова вывел вперед свою команду. Последний гол в дополнительное время забил Алмаз Мирзалиев и установил окончательный счет - 2:4.

Напомним, "Абдыш-Ата-2" стала первым полуфиналистом Кубка Кыргызстана, одолев в четвертьфинале "Ала-Тоо". За вторую путевку в финал поборются "Дордой" и "Абдыш-Ата-2".

Кубковые матчи проводятся по олимпийской системе навылет. Команды топ-лиги присоединятся на стадии четвертьфинала, сильнейшие восемь команд, победившие на предыдущих стадиях, проведут матчи именно с ними. Полуфинальная стадия состоит из двух матчей, которые пройдут 7 и 14 августа, а финал традиционно состоится 31 августа.

Обладателем Кубка Кыргызстана прошлого года является кантская "Абдыш-Ата". В финальном матче абдышатинцы выиграли у другого кантского клуба "Наше Пиво". До этого бишкекский "Дордой" семь раз выигрывал кубок страны, однако в прошлом году дордоевцев в полуфинале сенсационно обыграли футболисты "Нашего Пива".