В Кыргызстане провели состязания по акватлону

В Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область) состоялись первые соревнования по акватлону, на которые, кроме кыргызстанцев, приехали участники из России, Казахстана и Малайзии.

Согласно правилам, сначала надо было пробежать определенную дистанцию, затем проплыть необходимое количество километров и завершить состязание вновь забегом.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, дистанция "Спринт" включила в себя 5 км бега на первом этапе, 0,75 км плавания и в завершение снова забег на 2,5 километра.

У мужчин абсолютным победителем стал Александр Требунский, который также участвует в состязаниях по триатлону. Он прошел свою дистанцию за 49 мин. 10 сек. Вторым стал Никита Рыжих, третьим финишировал Нурмухамед Мукамбетов.

В возрастной категории до 39 лет победителем стал Улан Ажыбаев, а в категории старше 40 лет победу отпраздновали Арман Арынов и Василий Вавилченков.

Среди женщин не было равных Татьяне Ващенко, которая прошла дистанцию за 1 час 10 мин. 18 секунд. На втором месте - Марина Алканова, бронзу взяла Камиля Сыздыкова.

Также участники состязались в категории "Олимпик", которая была сложнее и участникам сначала необходимо было пробежать 10 км, затем плавание на дистанции 1,5 км и заключительный забег на 5 км.

В этой дистанции абсолютным победителем среди мужчин стал лидер сборной Кыргызстана по современному пятиборью Темирлан Айтимбетов, который показал результат 1 час 29, 52 минуты. Вторым финишировал еще один пятиборец Николай Ведьмедь, бронзу взял Эрнис Карыбеков.

В категории старше 30 лет победил Андрей Ханадеев, среди женщин первой стала Катерина Шатная из Казахстана.