"Дети Азии": таэквондист Алияр Юбуров принес 13-ю медаль для Кыргызстана

Таэквондист Алияр Юбуров принес 13-ю медаль в копилку сборной Кыргызстана на Международных спортивных играх "Дети Азии", которые проходят в Якутске (Россия).

Как сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, в состязаниях по таэквондо-WTF Юбуров выступал в весовой категории до 73 кг и занял третье место.

Золото в этом весе завоевал Дёкёнг Парк из Южной Кореи, который одолел в финале казахстанца Шынгыса Сандыбаева.

Отметим, на сегодняшний день в копилке сборной Кыргызстана уже 13 медалей, из которых три золотые, две серебряные и восемь бронзовых. Первое золото принес пловец Денис Петрашов, который на следующий день завоевал еще одну медаль - серебряную.

Бронзовая медаль у борца вольного стиля Тайырбек Жумашбек уулу, который принес первую награду в копилку сборной Кыргызстана на этих играх.

Ранее по дзюдо золото завоевал Кубанычбек Айбек уулу, выступающий в весовой категории до 46 кг. Также две бронзовые медали взяли дзюдоисты Адил Мырзаев (до 66 кг) и Хамид Сансанза (до 60 кг).

Затем, серебро в копилку сборной принес самбист Нургазы Жанбосунов (до 42 кг), после которого боксеры завоевали пять медалей, в частности золото взял Илгиз Матмусаев (до 57 кг), а бронзовыми призерами стали Дастанбек Ормонов (до 48 кг), Урмат Бектурсунов (до 75 кг), Санжар Сейдакматов (до 52 кг) и Сулайман Суйунбек уулу (до 70 кг).

Международные спортивные игры "Дети Азии" стартовали 6 июля и продлятся до 16 июля. В этом году в Играх принимают участие более трех тысяч спортсменов до 16 лет из 36 стран. Этот год оказался рекордным по количеству участников. Впервые в истории Кыргызстана представляет делегация из 136 человек, из которых 90 являются юными спортсменами. Они борются за медали в 15 видах спорта.