Команда борцов Кыргызстана заняла пятое место на играх "Дети Азии"

Юношеская сборная команда Кыргызстана по вольной борьбе заняла пятое общекомандное место международных спортивных игр "Дети Азии" в Якутске (Россия).

Как сообщает пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, в состязаниях по вольной борьбе приняли участие юные спортсмены из 17 стран. В их рамках разыгрывались медали среди юношей и девушек.

Среди кыргызстанцев лучший результат показал Тайырбек Жумашбек уулу, который завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 38 кг. Тем самым он принес первую медаль в копилку сборной Кыргызстана.

Также в составе сборной восемь борцов остановились в шаге от бронзы, заняв пятые места. Седьмыми стали двое кыргызстанцев, столько же борцов заняли девятые места.

Эти результаты принесли команде Кыргызстана пятое место.

Напомним, на сегодняшний день в копилке сборной Кыргызстана семь медалей, первое золото принес пловец Денис Петрашов, который на следующий день завоевал еще одну медаль - серебряную.

Бронзовая медаль у борца вольного стиля Тайырбека Жумашбек уулу, который принес первую награду в копилку сборной Кыргызстана на этих играх.

Ранее по дзюдо золото завоевал Кубанычбек Айбек уулу, выступающий в весовой категории до 46 кг. Также две бронзовые медали взяли дзюдоисты Адил Мырзаев (до 66 кг) и Хамид Сансанза (до 60 кг).

Отметим, Международные спортивные игры "Дети Азии" стартовали 6 июля и продлятся до 16 июля. В этом году в Играх принимают участие более трех тысяч спортсменов до 16 лет из 36 стран. Этот год оказался рекордным по количеству участников. Впервые в истории Кыргызстана представляет делегация из 136 человек, из которых 90 являются юными спортсменами. Они борются за медали в 15 видах спорта.