Кок-бору: "Сары-Озон" разгромил "Достук" и выиграл турнир "Нооруз-2016"

На ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке прошли финальные матчи традиционного республиканского турнира по кок-бору "Нооруз-2015".

В финал на этот раз вновь пробился действующий победитель прошлого года чуйский "Сары-Озон", которому противостояла ошская команда "Достук". Отметим, команда из Оша впервые за долгое время вышла в финал турнира и боролась за золото.

Финальный матч начался "обилием голов", "Достук" успел за короткое время трижды забросить тушу козла в тайказан (ворота) и вышел вперед. Но радовались представители команды совсем недолго. В первом же тайме игроки "Сары-Озона" сократили счет с разницей в одно очко - 2:3.

Во второй 20-минутке чуйская команда и вовсе вырвалась вперед со счетом 7:3, поразив соперников. В третьем тайме ошане попытались реабилитироваться и сократили счет до 7:5.

Но за оставшееся время они допустили ряд ошибок в обороне, итогом стал разгромный счет 11:5. Таким образом, "Сары-Озон" стал победителем турнира "Нооруз" 2016 года.

В этом году в турнире приняли участие 16 команд из регионов, которые сначала были поделены на четыре группы. По две лучшие команды вышли в четвертьфинал и определили между собой полуфиналистов. В первом полуфинальном матче "Сары-Озон" одолел "Борулу" со счетом 5:2, а второй финалист "Достук" одолел "Талас" со счетом 2:0. За бронзовую медаль боролись две проигравшие команды в полуфинале, где одержал победу "Талас" со счетом 9:0.

Дирекция национальных видов спорта в этом году учредила денежные призы победителям и призерам. За первое место "Сары-Озон" получил 300 тыс. сомов, за второе место команда "Достук" - 250 тыс. "Таласу" за бронзу вручили 150 тыс., за четвертое место предусмотрено 70 тыс. сомов.

Кроме того, были запланированы поощрительные денежные призы командам, занявшим с 5-го по 8-е место, с 9-го по 12-е и с 13-го по 16-е место.

Напомним, в прошлом году в этом турнире за золото боролись команды "Талас" из Таласской области и "Сары-Озон" (Чуйская область). В упорной борьбе чуйская команда одержала победу со счетом 2:1 и стала победителем турнира.