Борец-вольник Самат Надырбек уулу взял бронзу турнира в Казахстане

Борец вольного стиля Самат Надырбек уулу завоевал бронзовую медаль лицензионного турнира, который стартовал в Астане (Казахстан).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, кыргызстанец выступал в легком весе до 57 кг и в схватке за бронзовую медаль встретился с Лианг Ли из Китая. В этом поединке за бронзу кыргызстанец одержал победу досрочно, набрав десять баллов.

Напомним, ранее в стартовой встрече кыргызстанец одолел узбекистанца Нодиржона Сафарова (5:2) и пробился в полуфинал. Однако, уступив в полуфинале Джунсику Юну из Южной Кореи, упустил лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Второй кыргызстанец Ильгиз Джакыпбеков (до 74 кг), также уступив встречу за выход в финал и за лицензию, провел встречу за бронзовую медаль турнира с Азаматом Суфиевым из Таджикистана. Однако, проиграв со счетом 1:3, кыргызстанец занял пятое место.

Отметим, вчера, 18 марта, сборная Кыргызстана стартовала на лицензионном турнире для азиатских стран по трем видам борьбы в Астане (Казахстан). В этом турнире борцам, вышедшим в финал, в каждой весовой категории предоставляется возможность взять путевки на Олимпийские игры в Рио-де Жанейро (Бразилия).

В первый же день турнира разыгрывались по четыре лицензии в каждом из видов борьбы, и сборная Кыргызстана завоевала одну из них в лице борца греко-римского стиля Жанарбека Кенжеева. Также в женской борьбе попыталась одержать победу Айжан Женишбек кызы (до 53 кг), но уступила стартовую схватку и выбыла из состязаний.