Борцы Кыргызстана завоевали 6 золотых медалей на турнире Гран-при по алышу

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился международный турнир серии Гран-при по национальной борьбе алыш памяти Баямана Эркинбаева.

В рамках турнира медали разыгрывались среди женщин и мужчин.

В легкой весовой категории до 52 кг в финале встретились представительница Кыргызстана Анара Рыскулова и Лагчан Бадаглиева из Туркменистана. Победительницей турнира стала Рыскулова.

Второе золото в весовой категории до 60 кг завоевала Мээрим Момунова, одолевшая в финале Хейдари Соутесджани из Ирана.

Третье золото завоевала Нагира Сарбашова, оказавшись в финале сильнее своей соотечественницы Дийдары Рахмановой. Остальные три золотые медали завоевали представительницы Туркменистана.

В мужской части турнира кыргызстанцы также завоевали три золотые медали. В весе до 70 кг первым стал Мырзабек Кочкоров, одолев в финале Маданбека Шаршеналы уулу. В весе до 90 кг Нурбек Кожобеков сумел взять золото, оказавшись сильнее Овезгелди Беридиева из Туркменистана.

Шестое золото в копилку сборной Кыргызстана принес тяжеловес до 100 кг Кадыр Келсинбеков. В финале он одержал победу над Улукбеком Тургунбековым. Остальные три золотые медали завоевали борцы Туркменистана. А кыргызстанцы, помимо трех золотых, взяли четыре серебряные и семь бронзовых медалей.

Общий призовой фонд турнира Гран-при в этом году составил 630 тыс. сомов. На турнир приехали борцы из 14 стран, в том числе из Таджикистана, Туркменистана, Беларуси, Грузии, Ирана и России.

Напомним, в прошлом году турниру памяти Баямана Эркинбаева, который проходит уже в 13-й раз, присвоили статус Гран-при. Чтобы проверить уровень данных состязаний, приезжали представители Объединенного мира борьбы (бывшая FILA), в частности, президент комитета поясной борьбы Гинтас Вилейта.

Кроме того, приезжали более 115 спортсменов из 18 стран. Кыргызстан на этом турнире представили шесть команд, составленных из спортсменов областей. В общем зачете кыргызстанцы завоевали восемь золотых медалей.