Два борца-вольника КР остановились в шаге от олимпийских лицензий в Астане

Два борца вольного стиля Кыргызстана Самат Надырбек уулу и Ильгиз Джакыпбеков сегодня, 18 марта, остановились в шаге от олимпийских лицензий, уступив в полуфинале турнира в Астане (Казахстан).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, в легком весе до 57 кг на ковер вышел Самат Надырбек уулу, который в стартовой встрече одолел узбекистанца Нодиржона Сафарова (5:2), и пробился в полуфинал.

Однако встречу за выход в финал, а также за олимпийскую лицензию он уступил Джунсику Юну из Южной Кореи с разницей в одно очко - 8:9. Кыргызстанец теперь поборется за третье место с Лианг Ли из Китая, однако лицензия на Олимпиаду упущена.

Второй кыргызстанец Ильгиз Джакыпбеков выступил в весовой категории до 74 кг и также стартовал с четвертьфинала, где одолел Ахмеда Аль Гбури со счетом 7:3. Но решающую схватку за лицензию и выход в финал Джакыпбеков уступил казахстанцу Галымжану Уссербаеву со счетом 4:6. Теперь он проведет встречу за бронзовую медаль турнира с Азаматом Суфиевым из Таджикистана.

Напомним, сегодня сборная Кыргызстана стартовала на лицензионном турнире для азиатских стран по трем видам борьбы в Астане (Казахстан). В этом турнире борцам, вышедшим в финал, в каждой весовой категории предоставляется возможность взять путевки на Олимпийские игры в Рио-де Жанейро (Бразилия).

В первый же день турнира разыгрывались по четыре лицензии в каждом из видов борьбы, и сборная Кыргызстана завоевала одну из них в лице борца греко-римского стиля Жанарбека Кенжеева. В настоящее время определены финалисты турнира, и кыргызстанец проведет финальную схватку с Фей Пенгом из Китая.

Также в женской борьбе попыталась одержать победу Айжан Женишбек кызы (до 53 кг), но уступила стартовую схватку и выбыла из состязаний.