Юридическая практика: Как поменять отчество ребенку?

Мы говорим с профессиональными юристами о тонкостях порой непростых ситуаций, в которые попадают наши читатели. Специалисты ответят на ваши вопросы, и, возможно, это поможет вам избежать правовых казусов и проволочек в различных ситуациях.

В редакцию "ВБ" пришло письмо от читательницы. В своем обращении она описала следующую ситуацию:

"Здравствуйте! Я мать-одиночка. В графе "отец" у ребенка стоит прочерк. При рождении ребенку записали отчество моего отца.

Вопрос: Могу ли я теперь поменять его на отчество биологического отца? Ребенку 3 года".

На вопросы читателя "ВБ" ответила юрист Центра правовой защиты "ЮрПрофит" Светлана Калашникова:

- В законе "Об актах гражданского состояния" сказано, что если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения о родителе не вносятся в свидетельство о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери (пункт 5 статьи 18 данного закона).

И так как вы уже указали определенное отчество и оно записано в документе, то изменить его вы можете двумя способами:

1) установив отцовство на основании заявления или решения суда, согласно статьям 50 и 59 указанного закона;

2) только после исполнения 16 лет ребенку по его заявлению ЗАГС может зарегистрировать перемену имени (согласно закону в понятие "имя" входит фамилия, имя и отчество) в части отчества.

В законе "Об актах гражданского состояния" предусмотрена регистрация перемены имени ребенку, не достигшему возраста 16 лет. ЗАГС зарегистрирует ее на основании решения территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей. Но в данном случае статьей 64 Семейного кодекса КР установлена возможность перемены имени и фамилии ребенка.

Согласно пункту 4 статьи 60 Закона КР "Об актах гражданского состояния" перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГСа.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

НАВЕРХ  
НАЗАД